Main area
.

Wöchentliche Kurse

Wir spielen Catch'n Serve Ball an vielen Orten. Schau rein und nimm für kostenlose Schnuppertrainings Kontakt mit den Trainerinnen auf!

WIEN:

NEU! Ballsportmix: Beachvolleyball und Catchn‘Serve

  • Wann: Mittwoch 18:00 – 20:00 Uhr 
  • Wo: Beachvolleyballplätze bei der SPUSU Sportinsel,
  • Trainerin: Michaela Wengler
  • Infos und Anmeldungwengler@vidc.org

NEU! Catch'n Serve Ball Login - Less4more (offen für alle,  insbesondere für LGBTIQ+ Personen)
Bei Regen findet der Kurs nicht statt

  • Wann: Montag 16:30 – 18:00 Uhr 
  • Wo:Jugendsportanlage im Auer-Welsbach-Park Winckelmannstraße 28,1150 Wien
  • Trainer: Nick Kilian Eile
  • Infos und Anmeldung: bei Nick +43 650 5338391 per WhatsApp oder sms

B23 Cach'n Serve Ball Liesing

  • Wann: Montag 18:00 – 19:30 Uhr 
  • Wo: Carlbergergasse 72, 1230 Wien
  • Infos und Anmeldung: Hülya Turac-Yilmaz: huelya.turac_yilmaz@yahoo.de

Catch’n Serve Ball MRIJA (Trainerin spricht ukrainisch)

  • Wann: Mittwoch 19:00 – 20:30 Uhr 
  • Wo: Turnsaal der Sporthalle Marianne Pollak- Gasse 2, 1100 Wien
  • Trainerin: Oksana Kosiak
  • Infos und Anmeldung: ksenia230181@gmail.com 

Cachibol Ballschule Aspern

    Union West Wien

    • Wann: Montag 19.00 - 20.50 Uhr 
    • Wo: Spallartgasse 18, 1140 Wien
    • Trainerin: Oksana Kosiak 
    • Anmeldung: office@westwien.at 

    UAB - Power Play Sisters

    • Wann: Dienstag 19.00 - 20.45 Uhr 
    • Wo: Robert-Blum-Gasse 2, 1200 Wien, Turnsaal der GTVS
      Eingang neben dem Schuleingang rechts die Stiegen hinunter, gerade aus bis zum Turnsaal.
    • Trainerin: Sissi Speiser
    • Anmeldung: bei Sissi Speiser: speiser@catchandserve-ball.at

    WAT 12

          • Wann: Dienstag 18:00 - 19:30 Uhr 
          • Wo: Am Schöpfwerk 27, 1120 Wien, Turnsaal 1 sder GTVS/KMS
          • Trainerin: Nilgün Sakin
          • Anmeldung: 0699 17156633 oder s.nilgun@gmx.net

            UAB Z9

            • Wann: Mittwoch 14.00 - 15.30 Uhr
            • Wo: im UAB Turnsaal des Ernst-Happel-Stadions / Sektor D
              Meiereistraße 7, 1020 Wien
            • Trainerinnen: Melahat Erfidan
            • Anmeldung: melahaterfidan@gmail.com

            come2gether Erdberg

            • Wann: Dienstag 16.00 - 17.00 Uhr 
            • Wo: im Veranstaltungsraum (Keller) des Jugend- und Stadtteilzentrums
              come2gether, Baumgasse 75; 1030 Wien 
            • Anmeldung: c2g@jugendzentren.at

                        !NEU! Cachibol WAT Brigittenau

                        • Wann: Montag 19.30 - 20.45 Uhr
                        • Wo: im Turnsaal der NMS Spielmanngasse 3, 1200 Wien
                        • Trainerin: Birgit Frey
                        • Anmeldung: www.wat20.at

                              Betriebssport Raiffeisen

                              • Ort: Hobbyraum der Raiffeisen Bank Zentral
                              • Wann: Montag 11:45 - 12:30 Uhr
                              • Anmeldung: intern

                                      Pensionisten-Wohnhaus Maria Jacobi und auf der Schmelz

                                      • Wann: einmal wöchentlich
                                      • Wo: im Aufenthaltsraum
                                      • Trainerin: Manal Sammad

                                      Stay fit (derzeit auf Pause) 

                                      • Wann: Mittwoch 11.30-11:00 Uhr 
                                      • Wo: im UAB Turnsaal des Ernst-Happel-Stadions / Sektor D
                                        Meiereistraße 7, 1020 Wien
                                      • Trainerin: Maria Schönswetter
                                      • Anmeldung: mariaschoenswetter@gmail.com oder +43 650 64 65 085

                                          Brückenprojekte Ideoma Frauenberatung Diakonie 

                                          • Wann: auf Anfrage
                                          • Wo: Frauencafes Diakonie - Ideoma 11. und 15. Bezirk Wien 
                                          • Anmeldung: Diakonie Flüchtlingsdienst: LINK 

                                          Catch'n Serve Login (offene Gruppe, alle sind willkommen) - derzeit auf Pause

                                          • Wann: Mittwoch 17:00-18:30 Uhr 
                                          • Wo: im Turnsaal der Fachmittelschule 22
                                            Wintzingerodestraße 1-3, 1220 Wien
                                          • Trainerin: Susanne Flögel
                                          • Anmeldung: ilse.gstoettenbauer@loginsleben.at

                                          Ukraine Projekt: zurück im Haus Erberg des Roten Kreuz! - derzeit auf Pause

                                          Trainerinnen sprechen ukrainisch und russisch
                                          Offenes und kostenloses Bewegungsangebot für vertriebene Frauen und ihre Kinder aus der Ukraine und allen anderen Länder

                                              NIEDERÖSTERREICH:

                                              NEU!!!! Cachibol beim Verein kunterbunt, Ybbs an der Donau

                                              • Wann: Freitag 19.00-20:30 Uhr
                                              • Wo: Turnsaal Volksschule, Prof. Wirtinger-Gasse 1, 3370 Ybbs/Donau
                                              • Infos und Anmeldung:Verena Höbinger | 0650/73 575 20

                                              Sportunion Stockerau

                                              • Wann: Mittwoch 20:00 - 21:00 Uhr
                                              • Wo: Gymnasium Stockerau Halle 2, Unter den Linden16, 2000 Stockerau
                                              • Anmeldung: Stephy Koppitz, Telnr.: +43 676/9420056

                                              und Cachibol Family für die ganze Familie (Kinder ab ca. 8 Jahren und Erwachsene):

                                              • Wann: Freitag, 18:00 - 19:00 Uhr
                                              • Wo: Gymnasium Stockerau Halle 1, Unter den Linden16, 2000 Stockerau
                                              • Kontaktperson: Anita Vogl: anitavogl@aon.at

                                                  SU Kritzendorf

                                                  • Wann: Freitag 18:30 – 20:00 Uhr 
                                                  • Wo: VS Kritzendorf, Hauptstraße 63 (Eingang Turnsaal: Franz-Schubert-Gasse)
                                                  • Anmeldung: mamanetsukritzendorf@gmx.at

                                                      Ballschule Frey in Baden - Weikersdorf (ab 28. September)

                                                        SV Schwechat

                                                        • Wann: Mittwoch 19:30 – 21:00 Uhr 
                                                        • Wo: Gymnasium Schwechat, Ehrenbrunngasse 6, 2320 Schwechat
                                                        • Trainerin: Ella Raiber
                                                        • Anmeldung: ella.raiber@gmail.com

                                                        ASKÖ Böhlerwerk

                                                        Anmeldung und alle Infos: bei Barbara Eichleter: askoe3333@yahoo.de und 0676 9304729

                                                        • Wann: Montag, 19:15 Uhr (Erwachsene und Jugendliche) - bitte bei Interesse unbedingt um Voranmeldung!
                                                        • Wo: Waidhofnerstraße 42, 3333 Böhlerwerk, Eingang über Kindergartenweg

                                                        • Wann: Donnerstag, 16:30 Uhr (Kinder ab 8 / Jugendliche / Erwachsene)
                                                        • Wo: Waidhofnerstraße 42, 3333 Böhlerwerk, Eingang über Kindergartenweg

                                                          Zusätzlich Kinder gesund bewegen: 3. und 4. Klasse der VS Böhlerwerk , 3. und 4. Klasse VS Rosenau. 3. und 4. Klasse PVS Gleiß, MS Gleiß und MS Rosenau alle 4 Klassen

                                                        ATUS Korneuburg

                                                        • Wann: Donnerstag 19.30 - 21.00 Uhr
                                                        • Wo: HAK Halle Korneuburg, Eingang Chimanigasse 1
                                                        • Anmeldung und alle Infos: bei Gerlinde Weber über WhatsApp: 0676 5106146 oder unter cachibol.korneuburg@gmail.com

                                                          Fitnessclub Land um Laa an der Thaya (auf Anfrage)

                                                          • Wann: Donnerstag 19.00 - 20.00 Uhr 
                                                          • Wo: NMS Stronsdorf, Stronsdorf 3, 2153 Stronsdorf,
                                                          • Kontakt: Markus Pernold: 0664 6274644, markuspernold17@gmail.com

                                                          Justizanstalt Schwarzau

                                                          • Wann: Mittwoch 13.30 - 15.00 Uhr 
                                                          • Wo: Wechselbundesstraße 24, 2625 Schwarzau am Steinfeld
                                                          • Trainerinnen: Sissi Speiser-Havel, Christina Gschweidl
                                                          • Anmeldung: intern
                                                          • geschlossene Gruppe

                                                                OBERÖSTERREICH

                                                                Catch'n Serve Ball. Linz

                                                                • Wann: Montag 17.00 – 18:30 Uhr (9.10.2023– 18.12.2023)
                                                                • Wo: MS 5, Linz Otto-Glöckel-Schule, Dürrnbergerstraße 1, 4020 Linz im Turnsaal Untergeschoß
                                                                • Trainerin: Muhiba Alesevic (Kinterbetreuung vor Ort möglich)
                                                                • Anmeldung und alle Infos bei: Muhiba Alesevic: muhibaa@icloud.com 

                                                                BURGENLAND

                                                                    ASKÖ Hirm

                                                                    • Wann: von 11. Juni bis 27. August immer Dienstag 18:30 - 19:30 Uhr
                                                                    • Wo: Funpark Hirm, Friedenspark (Haydnstraße)
                                                                    • Anmeldung und alle Infos: bei Christiane Trolp: mamanet.hirm@gmx.at oder 0650 270 3745
                                                                    • Wann: von Sepemtber 2023 - Juni 2024: Donnerstag 18:30 - 20:30 Uhr
                                                                    • Wo: Michael Koch-Straße 44, 7210 Mattersburg
                                                                    • Anmeldung und alle Infos: bei Christiane Trolp: mamanet.hirm@gmx.at oder 0650 270 3745

                                                                    ASKÖ Pinkafeld

                                                                    • Wann: Freitag 19.30 - 21.00 Uhr 
                                                                    • Wo: HTL Pinkafeld, Meierhofpl. 1, 7423 Pinkafeld
                                                                    • Anmeldung und alle Infos: bei Elke Catomio: elke.catomio@gmx.at

                                                                    Tageswerkstätte Zurndorf

                                                                    • Wann: regelmäßig
                                                                    • Wo: A-7100 Neusiedl am See, Mexikosiedlung 4
                                                                    • geschlossenen Gruppe

                                                                      Union Crazy Catchers

                                                                      • Wann: Mittwoch 19.30 - 20.30 Uhr
                                                                      • Wo: VS Riedlingsdorf, Schulgasse 1, 7422 Riedlingsdorf
                                                                      • Anmeldung und alle Infos: bei Petra Ritter: unioncrazycatchers@gmx.at 

                                                                      Frauenkirchen

                                                                      • Wann: Montag 19.00 - 20.30 Uhr (pausiert)
                                                                      • Wo: NMS Frauenkirchen, Kirchenplatz 1d
                                                                      • Anmeldung und alle Infos: bei Coach Cornelia Sipöcz: 0676/6483231 oder cornelia.sipoecz@gmail.com

                                                                      VORARLBERG:

                                                                      HC Hohenems

                                                                      • Wann: Mittwoch 20:00 - 21.00 Uhr 
                                                                      • Wo: Volksschule Schwefel, 6845 Hohenems
                                                                      • Alle Infos: bei Alexandra Amann: alex.amann74@gmail.com

                                                                      STEIERMARK:

                                                                      Ballschule Frey - Graz, St. Leonhard 

                                                                      • Wann: Mittwoch, 18.30 - 19.30 Uhr
                                                                      • Wo: BRG Petersgasse 110, 8010 Graz
                                                                      • Alle Infos: bei Sarah Hofbauer: 0660 455 30 94

                                                                      Ballschule Frey - Liezen 

                                                                      • Wann: Dienstag, 18.00 Uhr
                                                                      • Wo: Ennstalhalle, 8940 Liezen
                                                                      • Alle Infos: bei Sarah Hofbauer: 0660 455 30 94

                                                                        Eibiswald (nach Anfrage)

                                                                          Tirol:

                                                                          Sportverein Tirol - Absam

                                                                          • Wann: Donnerstag 19.00 - 21.00 Uhr 
                                                                          • Wo: NMS Absam Herzleierweg 3, 6067 Absam
                                                                          • Alle Infos: bei Margot Alber: tirol-mamanet@gmx.at

                                                                          Catch'n Serve Ball Igls - Schnuppertrainings ohne Anmeldung!

                                                                          • Wann: Donnerstag 20.00 - 20:30 Uhr
                                                                          • Wo: VS Igls-Vil Habichtstr. 9, 6080 Innsbruck-Igls
                                                                          • Kontakt: Claudia Wolf
                                                                          • Infos: claudia.wolf28@icloud.com 

                                                                            Bei einigen Kursen sind Kinder (v.a. Mädchen) ab 10 Jahren zum Mitspielen willkommen! Kinderbetreuung ab 3 Jahren siehe bei den Kursen.

                                                                            Allgemeine Infos über Mamanet: Sissi Speiser: speiser@mamanet.at oder 0699-11942346