Main area
.

Wöchentliche Kurse

Mamanet Kurse für das Wintsemster 2019/20 Kostenlose und unverbindliche Schnuppertrainings im September!

WIEN:

Mamanet Union West Wien Kostenlose Schnuppertrainings!

  • Wann: Montag, 30. September und 7. Oktober 2019 von 19.00 - 20.50 Uhr 
  • Wo: Spallartgasse 18, 1140 Wien
  • Trainerin: Eva Stefanski
  • Anmeldung: eva.stefanski@chello.at oder 0676-5483733

    Mamanet WAT 20 Spielmanngasse (Start 19.9.2019)

    • Wann: Donnerstag 19.30 - 20.45 Uhr 
    • Wo: Spielmanngasse 3, 1200 Wien, Turnsaal der VS Spielmanngasse (Stiegen im neuen Gebäude nach unten, linker Turnsaal).
    • Trainerin: Sissi Speiser
    • Anmeldung: bei Sissi Speiser: speiser@mamanet.at oder direkt auf der Homepage von WAT Brigittenau: http://www.wat20.at/Sportangebote  - Mamanet 
      Kostenlose Schnuppertrainings!

    Mamanet WAT 12 Am Schöpfwerk 

    • Wann: Dienstag 18:00 -19:30 Uhr 
    • Wo: Am Schöpfwerk 27, 1120 Wien, Turnsaal 2 der GTVS/KMS
    • Trainerin: Nilgün Sakin
    • Anmeldungs.nilgun@gmx.net
    • mit Kinderbetreuung!

      Mamanet come2gether Erdberg

      • Wann: Donnerstag 12.00-13.00 Uhr (Start am 5.9.2019)
      • Wo: im Veranstaltungsraum (Keller) des Jugend- und Stadtteilzentrums
        come2gether, Baumgasse 75; 1030 Wien 
      • Anmeldung: maryamabood84@gmail.com 

      Mamanet im Karwanhaus (pausiert)

      • Wann: Freitag 11.00-12.00 Uhr 
      • Wo: im Gymnastikraum (Keller) des Hauses
        Karwanhaus, Blindengasse  44; 1080 Wien
      • Trainerinnen: Eva Stefanski
      • Anmeldung: eva.stefanski@chello.at
      • Mit Kinderbetreuung ab 6 Monaten

      Mamanet im Pavillon X,  Obdach Wien startet nach Umzug in Kürze

      • Wann: Dienstag 17.00-18.00 Uhr
      • Wo: im Gymnastikraum (Keller) des Hauses
        Pavillon X, Jagdschloßgasse 59, 1130 Wien
      • Trainerinnen: Eva Stefanski, Saime Zengin
      • Anmeldung: eva.stefanski@chello.at
      • Mit Kinderbetreuung ab 6 Monaten

      Mamanet Z9

      • Wann: Mittwoch 14.15 - 15.45 Uhr 
      • Wo: im UAB Turnsaal des Ernst-Happel-Stadions / Sektor D
        Meiereistraße 7, 1020 Wien
      • Trainerinnen: Melahat Erfidan
      • Anmeldung: melahaterfidan@gmail.com

        Mamanet im Haus Damaris (Caritas)

        • Wann: Montag 16:00 -17.00 Uhr 
        • Wo: Bachofengasses 8, 1190 Wien
        • Trainerinnen: Saime Zengin
        • Anmeldung: eva.stefanski@chello.at
        • Mit Kinderbetreuung ab 6 Monaten

        Mamanet im Haus Erdberg (Caritas)

        • Wann: Freitag 15.30-16.30 Uhr 
        • Wo: im Bewegungsraum (Kinderzimmer) 3. Stock (rot) des Hauses
          Erdbergstraße 72; 1030 Wien
        • Trainerinnen: Jumana Abu Diab (auch Dolmetsch)
        • Kinderbetreuung: Gül Erd-Bay
        • Anmeldung: eva.stefanski@chello.at
        • Mit Kinderbetreuung ab 6 Monaten

        Mamanet EHS 1 Fortgeschrittene

        • Wann: Mittwoch 09.30-10.30 Uhr 
        • Wo: im UAB Turnsaal des Ernst-Happel-Stadions / Sektor D
          Meiereistraße 7, 1020 Wien
        • Trainerinnen: Eva Stefanski, Jumana Abu Diab, Gül Erd-Bay
        • Anmeldung: eva.stefanski@chello.at
        • Mit Kinderbetreuung ab 6 Monaten

        Mamanet EHS 2 Anfängerinnen

        • Wann: Mittwoch 11.00-12.15 Uhr (Start 18.9.2019)
        • Wo: im UAB Turnsaal des Ernst-Happel-Stadions / Sektor D
          Meiereistraße 7, 1020 Wien
        • Trainerinnen: Eva Stefanski
        • Anmeldung: Eva Stefanski eva.stefanski@chello.at
        • Mit Kinderbetreuung ab 6 Monaten


        NIEDERÖSTERREICH:

        Mamanet Sportunion Stockerau

        • Wann: Dienstag 16:00 – 17:00 Uhr (ab 10. September 2019)
        • Wo: Gymnasium Stockerau Halle 3, Unter den Linden 16, 2000 Stockerau
        • Kontaktperson: Rike J. 
        • Anmeldung: mamanet@wolke7.net

        Im September kostenloses Schnuppermonat! Dann einmal schnuppern möglich. Parallel findet in der anderen Halle Stöpselturnen (1- 2,5 Jahre mit Begleitung) und Ballzwerge (5 - 6 Jahre) statt. Kinder können mitkommen und dort mitmachen. Details bitte anfragen.

        Mamanet SU Kritzendorf

        • Wann: Freitag 18:30 – 20:00Uhr ( ab 6.September 2019)
        • Wo: VS Kritzendorf, Hauptstraße 63 (Eingang Turnsaal: Franz-Schubert-Gasse)
        • Trainerin: Eva Stefanski
        • Anmeldung: mamanetsukritzendorf@gmx.at

            Mamanet Ballschule Frey in Baden - Weikersdorf

            und NEU!!

            • Cachibol Junior (Alter: 7-9 und 10-12 Jahre)
            • Wann: Donnerstag 16.30 - 17.30 Uhr
            • Wo: Turnsaal Volksschule, 2500 Baden – Weikersdorf Radetzkystrasse 14

            Mamanet SV Schwechat

            • Wann: Mittwoch 19:00 – 20:30 Uhr 
            • Wo: BG & BRG Schwechat, Ehrenbrunngasse 6, Turnsaal 3, 2320 Schwechat
            • Trainerin: Ella Raiber
            • Beitrag: 15 Einheiten
            • Anmeldung: ella.raiber@gmail.com

            Mamanet ASKÖ Böhlerwerk

            • Wann: am Montag 20.00 - 21.30 Uhr (ab 9.9.2019)
            • Wo: VS Böhlerwerk, Waidhofnerstr. 42, A- 3333 Böhlerwerk in der Turnhalle der VS Böhlerwerk. Eingang Kindergartenweg

            und:

            • Wann: Donnerstag (mit Kindern) (ab 12.9.2019) 18.00 - 19:30 Uhr 
            • Wo: NMS Zell, Hauptplatz 17a, 3340 Waidhofen
            • Anmeldung und alle Infos: bei Barbara Eichleter: askoe3333@yahoo.de 

            Mamanet ATUS Korneuburg

            • Wann: Freitag 19.00 - 20.30 Uhr
            • Wo: Liese-Prokop-Straße 5, 2100 Korneuburg
            • Anmeldung und alle Infos: bei Gerlinde Weber: cachibol.korneuburg@gmail.com
            • Ausnahmen: 22.11., 13.12., 24.1., 28.2. und 20.3. von 20.30 - 22.00 Uhr in der Guggenbergerhalle, Laaerstraße, 2100 Korneuburg

            Mamanet Fitnessclub Land um Laa an der Thaya

            • Wann: Donnerstag 19.00 - 20.30 Uhr (ab 05.09.2019)
            • Wo: NMS Stronsdorf, Stronsdorf 3, 2153 Stronsdorf
            • Kontakt: Markus Pernold: 0664 6274644, markuspernold17@gmail.com

            und:

            • Wann: Freitag 18.00 - 19.30 Uhr (ab 13.09.2019)
            • Wo: Turnsaal der HAK/HASCH, Anton Bruckner-Straße 39, 2136 Laa an der Thaya
            • Kontakt: Markus Pernold: 0664 6274644, markuspernold17@gmail.com

            Mamanet ASV Schrems

            • Wann: Dienstag 19:00 – 20:30 Uhr (Start: 3.9.2019)
            • Wo: NMS Schrems, Stadtpark1, 3943 Schrems
            • Anmeldung und alle Infos bei: Tatjana Altrichter: asv-mamanet@gmx.at

            Mamanet Heidenreichstein (ASKÖ für Fitness und Wohlbefinden)

            • Wann: Montag 19:30 – 21:00 Uhr (Start: 9.9.2019)
            • Wo: NMS Heidenreichstein, A. Ullrich Gasse 7, 3860 Heidenreichstein
            • Anmeldung und alle Infos bei: Barbara Körner: koerner_barbara@yahoo.de, 0660 399 2214

            BURGENLAND

            !NEU! ASVÖ Mamanet Frauenkirchen (VHS Kurs)

            • Wann: Montag 19.30 - 21.00 Uhr
            • Wo: Neue Mittelschule, 7132 Frauenkirchen
            • Anmeldung und alle Infos: bei Trainerin Cornelia Sipöcz: 0676/6483231 oder cornelia.sipoecz@gmail.com 

              Mamanet ASKÖ Hirm und Mamanet Wiesen 

              • Wann: Dienstag 19.15 – 20.30 Uhr 
              • Wo: In der Sporthalle HIRM, Haydengasse 2, 7024 Hirm
              • Anmeldung und alle Infos: bei Christiane Trolp: mamanet.hirm@gmx.at oder 0650 270 3745

              Mamanet ASKÖ Pinkafeld

              • Wann: Freitag 19.30 - 21.00 Uhr 
              • Wo: HTL Pinkafeld, Meierhofpl. 1, 7423 Pinkafeld
              • Anmeldung und alle Infos: bei Ingrid Kirnbauer: ingrid.kirnbauer@gmx.at oder 0664-248 07 97

              Mamanet Deutsch Kaltenbrunn mit Kindern ab 10

              Mamanet Union Crazy Catchers

              • Wann: Mittwoch 19.00 - 20.30 Uhr 
              • Wo: VS Riedlingsdorf, Schulgasse 1, 7422 Riedlingsdorf
              • Anmeldung und alle Infos: bei Nicole Ertl: nici.ertl@outlook.com 

              Mamanet Union Crazy Catchers Kids

              Für Kinder von 6 - 10 Jahre!

              • Wann: Mittwoch 18.00 - 18.50 Uhr (ab 2.10.2019)
              • Wo: VS Riedlingsdorf, Schulgasse 1, 7422 Riedlingsdorf
              • Anmeldung und alle Infos: bei Nicole Ertl: nici.ertl@outlook.com 

              VORARLBERG:

              HC Hohenems

              • Wann: Montag 18.30 - 20.00 Uhr 
              • Wo: Volksschule Hohenems Markt, Kirchplatz 3, 6845 Hohenems
              • Alle Infos: bei Alexandra Amann: alex.amann74@gmail.com

              STEIERMARK:

              Mamanet Eibiswald

              • Wann: Mittwoch 20.00 - 22.00 Uhr 
              • Wo: Dr. Josef Krainer- Halle Oberhaag, Oberhaag 119, 8455 Oberhaag
              • Alle Infos: bei Gabriele Kohler: gabriele.move4all@gmx.at 

                Tirol:

                Mamanet UHC Absam

                • Wann: Donnerstag 18.30 - 20:00 Uhr (ab 27.09.2018)
                • Wo: NMS Absam Herzleierweg 3, 6067 Absam
                • Alle Infos: bei Margot Alber: margoalber@gmx.at


                Bei einigen Kursen sind Kinder (v.a. Mädchen) ab 10 Jahren zum Mitspielen willkommen! Kinderbetreuung ab 3 Jahren siehe bei den Kursen.

                Allgemeine Infos über Mamanet: Sissi Speiser: speiser@mamanet.at oder 0699-11942346